miércoles, diciembre 17

VANESA MAE


Videos tu.tv

HONOR Y RECONOCIMIENTO AL TALENTO



PRENSA
Riamny Méndez y Linda Valdez, de Clave, obtienen primer lugar en premio de Periodismo de Funglode
La entidad también evaluó 446 trabajos de Cuento, Fotografía, Novela, Ensayo y prensa
Redacción de Clave Digital
miércoles, 17 de diciembre de 2008

Haga click en la imagen para ampliar las páginas.

SANTO DOMINGO, República Dominicana.- Las periodistas Riamny Méndez y Linda Valdez Zambrano, de CLAVE y Clave Digital, obtuvieron este jueves el premio de periodismo “Rafael Herrera” de la Fundación Global Democracia y Desarrollo (Funglode) por una serie de reportajes sobre el cumplimiento de los Objetivos de Desarrollo del Milenio.

En el segundo lugar, Funglode premió a Arlene Reyes, del Listín Diario, por el reportaje “Niñas venden flores en centro de diversión de madrugada”.

Mientras que Grisbel Medina, también del Listín Diario, consiguió el tercer puesto por el reportaje “La violencia doméstica no tiene clase social”.

Entre las menciones especiales del premio “Rafael Herrera”, dos reportajes de la periodista Lery Laura Piña, de CLAVE, fueron distinguidos.

El semanario CLAVE también había ganado en la primera entrega de los premios de periodismo Funglode de 2007, con reconocimientos a Edwin Ruiz, primer lugar; Panky Corcino, tercer lugar, y Elvira Lora e Isaías Miguel Ortiz, con dos menciones de honor.
Además de los reconocimientos a los mejor de la prensa, Funglode presentó sus premios 2008 en las categorías de Fotografía, Cortometraje, Documental, Novela, Cuento, Poesía y Ensayo.

En el concurso participaron de 446 trabajos: 109 poesías, 230 cuentos, 18 cortometrajes, 28 crónicas, 21 conjuntos fotográficos, 5 documentales, 13 novelas y 22 ensayos.


Linda Valdez Zambrano.
Clave Digtal.
Los galardonados en los tres primeros lugares de cada categoría obtendrán premios en metálico que oscilan entre los RD$50,000.00 hasta los RD$100,000.00, según las categorías.

La premiación se efectuará en el mes de enero, en un acto que tendrá lugar en el auditorio de FUNGLODE.

Durante la ceremonica de anuncio de los ganadores, estuvo como invitado el secretario de Cultura, José Rafael Lantigua, además de los miembros de los diferentes jurados.

Los sobres con los veredictos fueron abiertos en presencia de la abogada y notaria Hildegarde Suárez.

Premio de Periodismo “Rafael Herrera”

Primer lugar: Serie Desarrollo Humano, de Riamny Méndez y Linda Valdez, publicado en Clave.
Segundo lugar: “Niñas venden flores en centro de diversión de madrugada”, de Arlene Reyes, publicado en Listín Diario.
Tercer lugar: “La violencia doméstica no tiene clase social”, de Daniela Cruz, publicado en Listín Diario.
Menciones especiales:

“Los grupos naciones”, de Lery Laura Piña, publicado en Clave.
“En los bateyes todavía la gente se muere de misterios”, Lery Laura Piña, publicado en Clave..
“Estudiantes universitarios: los héroes de todos los días”, de Rainier Maldonado, publicado en Listín Diario.
Premio de Cuento “Juan Bosch”

Primer lugar: “Menú para dos”, de Gerhard Sehmid, seudónimo X2Y3.
Segundo lugar: “Yo sé que no tiene sentido, pero igual”, de Danilo a. Rodríguez, seudónimo Martín Romaña.
Tercer lugar: “Oír y nada decir, una mañana”, de Alexis Gómez Rosa, seudónimo Leviatán mediterráneo serie 54.

Riamny Méndez.
Clave Digital.
Menciones:

“Las tres y cuarto”, de Willy Suriel, seudónimo Edipo.
“Seis balas en el tambor”, de José Carlos Nazario, seudónimo Rojo.
“Proud”, de Gladys Francisca Martínez Alvarez, seudónimo Askenaz.
Premio de Fotografía “Abelardo Rodríguez Urdaneta”

Categoría Blanco y Negro: “Evidence”, de Fausto Ortiz
Categoría Color: “Crucifixion”, de Miguel Cruz.
Categoría Digital: “Amanecer Vernáculo”, de Guadalupe Casanova
Categoría Experimental: DESIERTO
Menciones:

Categoría Blanco y Negro: “El relevo”, de Ricardo Hernández
Categoría Color: Fotografía 3/5 del conjunto “Luz después de la lluvia”, de Orlando Barría.
Categoría Color: “Una señora feliz”, de Herminio Alberty.
Categoría Color: Fotografía 4/5 del conjunto “Destino predeterminado”, de José Manuel Antuñano.
Categoría Digital: “Lincloln con 27”, de Ariadna Canaán.
Premio de Ensayo “Pedro Francisco Bonó”

Primer Lugar: “Distantes y distintos. Comunicación profesor-estudiantes en la universidad dominicana”, de José Fernàndez y Jorge Vilor. Con seudónimo J.J.
Segundo lugar: “Sancocho dominicano. Persistencia y simbolismo de un plato”, de Bismar Galán, seudónimo Wilson Melanio
Tercer lugar: “Poesía y experiencia de Dios. Tres poetas dominicanos”, de Roque Diómedes Santos, sudónimo Flavio Contreras.
Menciones

“Consolidación del Estado constitucional, de derecho y sus consecuencias en la administración de justicia”, de Jorge. Antonio López Hilario, seudónimo El Sembrador.
“Apuntes para una revalorización del pensamiento político y visión de la sociedad dominicana”, de Manuel Alejandro Rodríguez Martínez, seudónimo Montesinos Jr.
“Pensar contracorriente. En el final del unilateralismo”, de Félix Díaz Tejada, seudónimo Francis Tomás.
Premio Cortometraje “María Montez”

Primer lugar: “La apuesta”, de María José Ripoll.
Segundo lugar: “A good friend”, de Iván Bordas
Tercer lugar: “Prenda”, de Vladimir Abud.
Premio Documental “Max Pou”

Premio único: “Las sufragistas”, de Martha Checo.
Premio de Poesía “Pedro Mir”

Primer lugar: “En la piel de la mirada”, de Bismar Galán, seudónimo Camino de luz.
Menciones:

“Cuerpo de goce”, de César Sánchez Veras, seudónimo René.
“Los oscuros ritos de verano”, de Daniel Barue Espinal Rivera, seudónimo Noah Gordon.
“Sueño errante”, de Daniela Cruz, seudónimo Errante.
“Catorce días y otros poemas”, de Danilo A. rodríguez, seudónimo Horacio Oliveira.
“La luz esquiva”, de Alejandro González, seudónimo Eugenio de Perpignan
Premio de Novela “Federico García Godoy”

Primer premio: “El mar”, de Máximo Vega, seudónimo Bioy.
Segundo premio: “Raquel”, de Carmen Dinorah Coronado, seudónimo El Mantel.
Tercer lugar: “El beso del colibrí”, de Jorge Luis Núñez Pascual, seudónimo Némesis.
Premio “Vota por tu fotografía preferida”

“Los años felices”, de Antonio Muñoz Contreras
Los jurados por categorías fueron:

• Premio de Poesía “Pedro Mir”: Pedro Josè Gris, Basilio Belliard y Bruno Rosario Candelier.

• Premio de Cuentos “Juan Bosch”: René Rodríguez Soriano, Manuel Llibre Otero y Rafael García Romero.

• Premio de Ensayo “Pedro Francisco Bonó”: Franklin Gutierrez, Juan José Jiménez Sabater (León David) y José Del Castillo.

• Premio de Fotografía “Abelardo Rodríguez Urdaneta”: Freddy Ginebra, Domingo Batista y Jeannette Miller.

• Premio de Documental “Max Pou”: Félix Manuel Lora, Luis Rafael González, Armando Almánzar.

• Premio de Cortometrajes “María Montez”: Marión Soto, Juan Lasanta y Rubén Lamarche

• Premio de Periodismo “Rafael Herrera”: Rafael Molina Morillo, Mario Rivadulla y José Báez Guerrero.

• Premio de Novela “Federico García Godoy”: Manuel Mora Serrano, Roberto Marcallé Abreu y Ángela Hernández.

amor sin condiciones

EVARISTO LAGUNA: Dos historias y una utopía por la convivencia pacífica